КОМАНДА «БУНДЖИКАТ» ИЗ ШАХРИСТАНА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА ТАДЖИКИСТАНА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 15 ЛЕТ, КОМАНДА «БУНДЖИКАТ» ИЗ ШАХРИСТАНА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА ТАДЖИКИСТАНА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 15 ЛЕТ, ЖЕНСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА ТАДЖИКИСТАНА. Официальный сайт

Новость

29.11.2023

КОМАНДА «БУНДЖИКАТ» ИЗ ШАХРИСТАНА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА ТАДЖИКИСТАНА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 15 ЛЕТ

29.11.2023

В Душанбе сегодня завершилась финальная часть чемпионата Таджикистана среди девушек до 15 лет. Золотые медали выиграли футболистки «Бунджиката» из района Шахристан.

Чемпионат Таджикистана среди девушек до 15 лет стартовал 31 мая и проходил на протяжении шести месяцев в два этапа. На первом этапе 17 команд были разделены на три зоны – Душанбе (5 команд), Согд (7 команд) и Хатлон (5 команд). На предварительном этапе игры проходили по круговой системе в два круга. В финальную часть вышли победители трех групп – «Регар-ТадАЗ» (группа «А»), «Бешкент» (группа «Б») и «Бунджикат» (группа «В»), а также команда «Панджшер», занявшая второе место с наилучшими показателями в группе «Б».

В финальной части первенства игры проходили в Душанбе, где команды образовали полуфинальные пары. В первом матче 1/2 финала «Бешкент» взял верх над «Регар-ТадАЗом» (2:0), а в другой встрече «Бунджикат» был сильнее «Панджшера» (2:0).

В игре за третье место «Регар-ТадАЗ» минимально переиграл «Панджшер» (1:0) и стал бронзовым призером. В решающем, финальном поединке сошлись команды «Бунджикат» и «Бешкент». Основное время матча завершилось вничью – 0:0. В серии пенальти успех сопутствовал футболисткам «Бунджиката» – 3:1, которые и стали чемпионами Таджикистана.

На закрытии соревнований и награждения победителей и призеров приняли участие технический директор Федерации футбола Таджикистана Салохиддин Гафуров, директор Женской футбольной лиги Таджикистана Абдулло Сокиев, главный тренер женской сборной Таджикистана Юсуф Рабиев и начальник отдела по проведению соревнований ЖФЛТ Сухроб Ашуров.

По итогам чемпионата оргкомитет определил лучших игроков в номинациях. Лучшим вратарем стала Марджона Маматкулова («Бунджикат»). Лучшим игроком первенства была названа Алиса Хусанова («Бешкент»). Приз лучшего бомбардира получила Махлиё Джумакулова («Бунджикат»), которая отличилась 16-ю голами. А лучшим тренером был объявлен Давлат Шукуров, под чьим руководством команда «Бунджикат» выиграла золотые медали.